Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Почему не цветут наши любимые гиацинты в саду?

Почему не цветут наши любимые гиацинты в саду? с фото
Даже самые неприхотливые растения имеют некоторые особенности и предъявляют свои требования к посадке и уходу. Агротехника, применяемая при выращивании гиацинтов в саду, также обусловлена необходимостью создания комфортных для декоративной культуры условий. И здесь гиацинты проявляют себя требующими внимания и не прощающими ошибок теплолюбивыми красавцами.

Традиционно ожидая обильного цветения этих луковичных растений в апреле или в мае, иногда цветоводы весной не наблюдают желанных ярких стрелок. Почему гиацинты не цветут в саду? На каком этапе была допущена ошибка, и как в следующем сезоне не сделать ее вновь? Дать ответы на эти вопросы и выяснить определить причину, почему не цветут гиацинты в саду, поможет луковица. Это главная часть растения, от состояния которой зависит не только цветение, но и рост гиацинта, его здоровье и размножение.

Круглогодичное выращивание гиацинтов в саду


Чаще всего садоводы делают серьезную ошибку, не выкапывая отцветшие луковицы в июне, когда надземная часть растения уже почти полностью высохла. На родине, где лето намного жарче и длительнее, чем в средней полосе России, гиацинты тратят жаркие месяцы на отдых и накопление сил для будущего сезона. Именно летом внутри луковицы появляется почка роста, содержащая и зачаток цветочной стрелки.

Если оставленная в грунте луковица до осени пребывала в прохладной влажной почве, то к зиме она не только не успевает хорошо подготовиться, но и может поражаться почвенными вредителями, болезнетворными грибками и бактериями. А значит, весной в лучшем случае появится слабый цветонос. Иногда после холодного дождливого лета цветение вовсе не наблюдается.

Когда выращивание гиацинтов в саду сопровождается их выкапыванием в начале лета и грамотным хранением до конца сентября или октября, риск не увидеть пышные ароматные соцветия многократно снижается.

Качество выращиваемых в саду луковиц гиацинтов




Кроме этого, не выкапывая луковицы на лето, невозможно контролировать качество посадочного материала. А ведь гиацинты могут:

  • недополучать питательные вещества;
  • испытывать недостаток или переизбыток влаги;
  • подвергаться нападению вредителей и возбудителей заболеваний луковичных.



Стареющие луковицы также постепенно теряют способность к цветению. Эти особенности нужно учитывать и при покупке луковиц для выращивания гиацинтов в саду, и при выращивании собственного посадочного материала.

Если во время осмотра гиацинтов в магазине или в процессе хранения выявляются мягкие, механически поврежденные или подсохшие луковицы, они не должны попадать в грунт. Иначе в поисках причины, почему не зацвели гиацинты, садовод должен винить только себя, как и в ситуации, когда высаживаются луковицы со следами плесени, желто-коричневых или серых пятен – признаками серьезных заболеваний.

Почему не зацвели гиацинты: ошибки при хранении




Чтобы избежать ситуации, когда весной гиацинты не зацветают, выкопанные в июне луковицы:

  • промывают;
  • протравливают до 30 минут в растворе инсектицида;
  • в течение недели просушивают в затемненном, проветриваемом месте при 20 ?C;
  • хранят при 24–26 ?C в течение 60 суток;
  • последний месяц перед посадкой держат при 17 ?C, следя, чтобы посадочный материал не пересыхал;
  • за неделю до высадки в грунт помещают в температуру, близкую уличной, чтобы закалить будущие растения.

На хранение идет только здоровый обработанный посадочный материал, который в один слой раскладывают или в ящиках, или в бумажных пакетах.

Ошибки при посадке гиацинтов и их выращивании в саду




В почву гиацинты высаживают в сентябре или в первых числа октября, предварительно обработав луковицы фунгицидом.

  • Более ранняя посадка приведет не только к укоренению луковицы, но и к росту зеленой части, что чревато гибелью растения от морозов или вымерзанием цветочной почки, и тогда весеннего цветения ждать не придется.
  • Поздней посадка гиацинтов – это также же риск вымерзания и одна из причин, почему гиацинты не цветут в саду весной.

Поскольку вегетационный период у гиацинтов начинается очень рано, любые манипуляции с луковицами в весеннее время растениями воспринимаются крайне болезненно. Поэтому весна – это время, когда пересаживать гиацинты, а также высаживать луковицы в грунт крайне нежелательно. Болезненность акклиматизации может оказаться настолько сильной, что растение откажется цвести, а уже заметные стрелки отомрут.

Подчас причина, почему не зацвели гиацинты, кроется в неправильном подборе участка для этих эффектных растений, а также недостаточный уход за красиво цветущей культурой:

  • Гиацинты предпочитают нейтральный, хорошо структурированный и аэрированный грунт. Если почва чрезмерно кислая или плотная, без дополнительной подготовки участка ждать дружного цветения не приходится.
  • Отсутствие полива в период набора цвета также опасно для луковичной культуры, которая может скинуть бутоны.
  • Не дать соцветий могут ослабленные вредителями и болезнями луковицы, когда гиацинты пересажены на место близкородственных видов.
  • Тонкие покровные чешуи может повредить свежая органика, используемая в подкормках и при посадке луковиц.
  • Плохое цветение гиацинтов ждет садовода, если растения были высаженные чересчур часто или глубоко.
  • Если гиацинт попадает в плотный грунт или на участок, где масса сорняков, у растения может и вовсе не хватить сил, чтобы пробиться наружу.



Иногда отмирает цветочная стрелка, уже появившаяся над уровнем земли. Причины, почему гиацинт не зацвел в этом случае, следующие:

  • почва перенасыщена влагой;
  • луковица была высажена слишком рано;
  • посадочный материал попал в уже промерзший грунт.

В условиях средней полосы гиацинт прекрасно растет в открытом грунте и ежегодно радует богатым цветением, но только при условии, что для него созданы все необходимые условия, и при уходе садовод не допускает досадных ошибок.

Посадка гиацинтов — видео

Репост
Наверх