Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Дама из Франции — земляника Дарселект

Дама из Франции — земляника Дарселект с фото

Появление нового сорта любимой культуры всегда радует садоводов. И их желание как можно скорее заиметь его в своём саду вполне понятно. Земляника Дарселект пока ещё не получила широкого распространения в нашей стране, хотя сорт очень любопытный и перспективный.

Содержание

  • 1 Что растёт у нас в саду?
  • 2 Описание сорта садовой земляники Дарселект
  • 3 Посадка и уход за земляникой
  • 4 Размножение земляники
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Сбор и хранение урожая
  • 7 Отзывы садоводов о землянике Дарселект

Что растёт у нас в саду?

Если спросить у дачников, что у них растёт в саду, многие, перечисляя культуры, назовут клубнику. И будут крайне удивлены, узнав, что такого растения у них нет. На участках растёт садовая земляника. Клубника, а ещё Виктория — это, можно сказать, народное название садовой земляники.

А где же растёт клубника? В лесу, в полях, оврагах. И полное её название — клубника мускатная или мускусная. У нас её ещё называют лесной из-за места произрастания. И хотя оба растения относятся к одному семейству Розоцветных и роду Земляника, различий между ними гораздо больше, чем сходства. Кроме мест произрастания, они отличаются размерами, окраской плодов, строением кустов, способам плодоношения.

Таблица: отличительные черты клубники и садовой земляники

Показатель Клубника Земляника садовая
Внешний вид
  • куст высокий, с мясистыми побегами;
  • цветоносы выше листвы
  • куст приземистый;
  • цветоносы спрятаны под листьями
Внешний вид плодов
  • плоды мелкие, округлой формы;
  • окраска ягод неравномерная
  • ягоды конической формы, с заострённым кончиком;
  • плоды крупные и равномерно окрашенные
Вкус ягод сладкий кисловато-сладкий
Способ опыления растение двудомное растение однодомное (самоплодное)

Различия между садовой земляникой и лесной клубникой на фото


У садовой земляники низкие цветоносы под крупными листьями
У клубники высокие цветоносы над листьями


Ягоды ярко-красного цвета, окрашены полностью

Описание сорта садовой земляники Дарселект

В 1998 году вывели новый сорт садовой земляники, который получил имя Дарселект. За короткий срок он завоевал популярность, сейчас входит в тройку основных коммерческих сортов Франции и вместе с земляникой Эльсанта числится лидером в Европе.

Дарселект является разновидностью среднераннего сорта садовой земляники. Как никакой другой он может расти в защищённом грунте и на субстратах: в теплице первый урожай можно получить уже в начале мая. На открытых плантациях первые ягоды собирают в начале лета. Это один из самых скороспелых сортов садовой земляники, плоды которого созревают на полмесяца раньше, чем у аналогичных видов.

Внешний вид земляники впечатляет — мощные кусты с большими тёмно-зелёными листьями и высоко стоящими цветоносами. Дарселект является крупноплодным сортом земляники, максимальный вес одной ягоды может доходить до 60 г. Форма у ягоды конусообразная. В сырую и ненастную погоду вследствие недостаточного опыления цветов могут появиться ягоды гармошкообразной формы. Полностью созревшая ягода окрашена в тёмно-красный цвет. Вкусовые качества плодов исключительные, они сладкие, чуть кисловатые с ароматом ананаса, абрикоса и лесной земляники.




У земляники крупные ягоды конусообразной формы тёмно-красного цвета

Растения земляники Дарселект засухоустойчивы, могут выдержать температуру до 40 оC, но в то же время влаголюбивы и требуют постоянного орошения при выращивании в районах с засушливым климатом. Проводя правильную агротехнику, всегда можно стабильно получать высокие урожаи. Средний сбор ягод с одного растения порядка 700–800 г, а используя дополнительные агротехнические приёмы — капельный полив, плёночные укрытия, подкормки — можно увеличить сбор до 1,2 кг с куста.

Ягоды земляники хорошо транспортируются, долго держат цвет и форму. Плодоножка у земляники не жёсткая, ягоды снимаются легко, поэтому сбор плодов затруднений не вызывает.

Земляника достаточно устойчива к болезням корней, у неё умеренная чувствительность к вертициллёзу, но очень восприимчива к мучнистой росе, бурой пятнистости и серой гнили. Для получения оптимального урожая необходимы профилактические работы против таких заболеваний.

Таблица: преимущества и недостатки земляники сорта Дарселект

Преимущества Недостатки
Ранние сроки созревания в защищённом грунте Высокая требовательность к поливу
Крупноплодная
Высокие вкусовые качества Большая склонность к заболеванию мучнистой росой и серой гнили
Морозоустойчивость
Высокая урожайность Уменьшение размера ягод к концу урожая
Хорошая транспортабельность
Способность давать второй урожай Потеря товарного вида ягод при неблагоприятных условиях
Устойчивость к болезням корневой системы

Видео: обзор сорта Дарселект

Посадка и уход за земляникой

Для получения высоких урожаев, кроме подбора подходящего сорта, необходимо соблюдение агротехники выращивания земляники. Сюда относится выбор и подготовка участка для посадки, схемы и сроков высадки, правильный расчёт внесения подкормок как при посадке, так и в течение срока вегетации, мероприятия для поддержания нормальной влажности.

Выбор места и подготовка почвы

При выборе места произрастания надо учитывать, что земляника свето- и теплолюбивая культура. Поэтому следует выбирать место, защищённое от холодных северных ветров, хорошо освещённое солнечными лучами.

Лучшими предшественниками являются листовые овощные растения, корнеплоды, кукуруза. Можно предварительно засеять участок бобовыми, которые обогатят почву азотом. Категорически нельзя сажать после картофеля и паслёновых, имеющих с земляникой одни и те же болезни.

Подготавливают участок заранее, месяца за 2–3 до предполагаемого срока высадки земляники. При весенней посадке почву готовят осенью. Порядок работ следующий:

  • Землю на месте посадки перекапывают на глубину 30 см (штык лопаты);
  • Удаляют сорняки, особенно многолетние;
  • Одновременно вносят органические и минеральные удобрения (смесь из 6–8 кг перепревшего навоза или компоста, 90 г суперфосфата, 20–40 г калийной соли на 1 м2). Если не было возможности внести удобрения заранее, то при посадке в каждую лунку кладут 2–3 горсти перегноя и горсть древесной золы.
  • Схема и время посадки

    Имея мощные листовые кусты и развитую корневую систему, садовая земляника Дарселект требует большого пространства для своего роста. Это следует учесть при размещении растений. Схема посадки четыре растения на квадратном метре, в один ряд на грядке шириной 50 см с расстоянием 50 см друг от друга является оптимальной для этого сорта.

    Высаживать садовую землянику можно в течение всего вегетационного периода, но лучше выбирать между летне-осенним (с 15 августа до середины сентября) и весенним (с апреля до первых чисел мая) сроками посадки. Предпочтительней первый вариант — в это время имеется большое количество доброкачественного посадочного материала, кусты рассады лучше приживутся до первых заморозков, да и свободного времени больше, чем при весенних хлопотах.

    Земляника, посаженная осенью, даст первый урожай уже на следующий год. Для лучшего укоренения следует удалять цветы с цветоносов.

    Полив

    Садовая земляника Дарселект очень влаголюбива и в случае недостатка влаги может существенно снизить продуктивность. Но при поливах необходимо соблюдать определённые правила, потому что излишнее переувлажнение способствует развитию грибковых заболеваний.

    До цветения землянике не нужен полив, достаточно влаги, запасённой за зиму. Во время цветения если стоит жаркая и засушливая погода растения надо увлажнять раз в пять-семь дней из расчёта 15–25 л на 1 м2. При завязывании плодов норму удваивают. Обильно поливают после уборки плодов.

    При поливе земляники надо придерживаться следующих правил:

  • Процедуру следует проводить рано утром, чтобы листья и ягоды растения к вечеру успели подсохнуть.
  • Во избежание грибковых заболеваний температура воды не должна быть ниже 18–20 оС.
  • Поливать нужно реже, но обильно. Частое увлажнение малыми дозами приводит к заболеваниям растений.
  • После полива обязательно прорыхлить почву.
  • Для удержания влаги почву надо мульчировать сеном или травой.
  • Самым оптимальным способом считается капельный полив, при котором вода маленькими порциями регулярно подаётся в прикорневую зону.

    Преимущества капельного полива:

    • вода непосредственно подаётся в зону расположения корней растения, что сокращает её расход;
    • влага равномерно распределяется между растениями на участке;
    • отсутствует угроза переувлажнения и уплотнения почвы;
    • процесс полива проводится автоматически;
    • система проста в использовании.

    Недостатком является невозможность применения этого способа на участках с сильным уклоном.




    Капельный полив на садовом участке

    Подкормки

    Подкормки земляники надо начинать со второго года её выращивания. Для первого года достаточно тех элементов, которыми почва была насыщена при посадке. При внесении удобрений необходимо проявлять осторожность во избежание передозировки. Особенно это касается азотсодержащих, дающих буйное разрастание зелёной массы. За сезон подкармливают землянику три раза.

    Таблица: периоды, способы и нормы внесения подкормок
    Период внесения Способы и нормы внесения удобрений
    Весной, при появлении первых листочков 2 стакана навоза и 1 ложку сульфата аммония развести в ведре воды. Вносится под землянику.
    Период бутонизации 2 г борной кислоты и 100 г древесной золы на ведро воды. Опрыскиваются кусты.
    Подготовка к зиме (конец августа, начало сентября) 1 часть коровяка на 6 частей воды + 100 г древесной золы. Вносится под растения.

    Важные элементы агротехники

    В течение сезона выполняют ряд вспомогательных работ, способствующих повышению урожайности земляники.

    • Рыхление проводят после каждого полива и прошедшего дождя на глубину 8–10 см в междурядьях и чуть мельче в районе залегания корней. Одновременно удаляют все сорняки. Рыхление улучшает доступ воздуха к корням.
    • Если куст не предусматривается использовать в качестве маточного, для повышения плодообразования обрезают все усы.
    • После плодоношения скашивают все листья с кустов. К началу зимы отрастают новые.
    • Подготавливая плантацию к зиме, кусты укрывают лапником и плотным материалом.

    Размножение земляники

    Садоводу часто приходится проводить работы по размножению земляники. Это может быть вызвано сменой участка, расширением плантации. Имеется три способа размножения:

    • усами,
    • семенами,
    • делением кустов.

    Последний способ, в основном, применяется при пересадке садовой земляники.

    Размножение усами

    Это наиболее лёгкий и распространённый вариант размножения садовой земляники. Тем более что у сорта Дарселект отрастает очень много усов.

  • У выбранного в качестве материнского растения обрывают все цветки, чтобы все силы шли на формирование усов.
  • Появившиеся усики с розетками располагают вокруг основного куста на предварительно увлажнённую почву, слегка придавливают.
  • Оставляют первую розетку от маточного куста. Остальные удаляют.
  • На основное место саженцы высаживают в конце августа, начале сентября, чтобы до заморозков они укоренились и окрепли.
  • Достоинством этого способа является сохранение всех сортовых признаков исходного растения.




    Первые розетки от куста — лучший материал для посадки

    Размножение семенами

    Способ размножения семенами используется селекционерами при выведении новых сортов садовой земляники. В практике садоводов-любителей этот способ не нашёл применения, так как все культивируемые сорта являются гибридными и полученная из семян рассада менее чем на 50% сможет сохранить сортовые свойства исходного растения.

    Деление кустов

    Лучший срок размножения данным способом — ранняя весна. В этом случае в следующем сезоне будет получен хороший урожай. Для этого:

  • Отбирают здоровые кусты с наиболее большим количеством рожков.
  • Выкапывают из земли, осматривают.
  • Кусты с тёмно-коричневыми корнями удаляют.
  • Растения со светлыми корешками замачивают на сутки в любом стимуляторе роста.
  • Далее острым ножом разрезают куст на делёнки, оставляя на каждой по две точки роста и два развитых корешка.
  • Крупные листья удаляют, оставляя несколько мелких.
  • Делёнки высаживают в парничок или отдельные стаканчики и накрывают плёнкой.
  • Спустя 3–4 недели хорошо укоренившиеся саженцы высаживают на место постоянного произрастания.



  • Деление куста является отличным способ размножения

    Болезни и вредители

    Когда листья на землянике сворачиваются, затягиваются паутиной или прогрызены, ягоды темнеют и покрываются странным налётом, это значит, что она заболела или на неё напали вредители. Сорт очень восприимчив к мучнистой росе, бурой пятнистости и серой гнили. Поражается земляничным клещом и тлёй.

    Таблица: болезни и вредители, характерные для сорта Дарселект

    Болезни и вредители Признаки поражения Меры борьбы
    Мучнистая роса. Листья скручиваются лодочкой, постепенно становясь фиолетовыми с мучнистым налётом. Опрыскивание растения медно-мыльной эмульсией (30 г мыла, азоцена и медного купороса, 15 г препарата Топаз на 15 л воды.
    Бурая пятнистость листьев (грибковое заболевание).
    • Листья и чашелистики покрываются пятнами коричневого оттенка, постепенно они сливаются;
    • лист желтеет и отмирает.
  • Уничтожение поражённых растений.
  • Соблюдение севооборота.
  • Серая гниль (грибковое заболевание).
    • На ягодах появляются быстрорастущие не размягчённые светло-коричневого цвета пятнышки с пушистым налётом;
    • поражённые ягоды сохнут и мумифицируются.
  • До начала вегетации опрыскивание 2–4% бордоской жидкостью, после сбора ягод — Азоценом.
  • Уничтожение всех заболевших растений.
  • Соблюдение севооборота.
  • Земляничный клещ.
    • Листья становятся морщинистыми и маслянистыми;
    • ягоды мельчают.
  • Ранней весной обработка препаратами Карбофос или Сера коллоидная (по инструкции).
  • За 10 дней до цветения обработка Неороном (по инструкции).
  • Тля. Листья скручиваются и усыхают.
  • При небольшой заражённости сбор насекомых вручную.
  • Обработка чесночным раствором.
  • Фотогалерея: как распознать вредителей и болезни




    При бурой пятнистости больные листья отмирают


    Заражённое земляничным клещом растение замедляется в росте, листья деформируются, не развиваются


    Появление белого налёта на листьях является признаком мучнистой росы


    Серая гниль приводит к потере урожайности


    В борьбе с тлёй помогает обработка кустов чесночным раствором

    Сбор и хранение урожая

    Ягоды собирают утром или после полудня. Плодоножка у земляники Дарселект нежёсткая, поэтому уборка ягод происходит без затруднений и очень быстро. Плоды собирают в несколько приёмов, по мере их созревания. Срывая ягоды, производят их сортировку: повреждённые удаляют, здоровые складывают в твёрдую и плотную тару.




    Ягоды складывают в твёрдую и плотную тару

    В холодильнике ягоды хранятся около 5 дней. Потом становятся мягкими и утрачивают свой привлекательный вид. Для более длительной сохранности землянику замораживают.

    Отзывы садоводов о землянике Дарселект

    Среди ягод Дарселекта попадаются ягоды неправильной формы, часто одна огромная ягода на цветонос. В литературе это явление обсуждалось, причины не ясны. Возможно, причина в жарком лете прошлого года. Детям они очень нравились.

    Дарселект у нас второй год. В прошлом году приобрели 4 кустика. В этом году получилась маленькая грядка для маточника. Вкус понравился — очень сладкая ягода. Даже на кустах в тени, оставшихся в малиннике очень сладкая. Цвет меня немного смущает, слишком светлокрасный, кажется недозрелым, но когда попробуешь, приятно удивляешься.

    У меня растёт Дарселект, все хорошо ягода вкусная, крупная и ароматная. И с урожайностью нормально. Но есть один минус (может только у меня) сильно повреждается клещом. Мне пришлось оборвать последние ягоды чтобы произвести обработку. Но всё равно избавляться от него не собираюсь.

    Дарселект у меня плодоносил в этом году, долго висит на кусте гнилой ягоды нет, созревание тоже почти одновременное. В варенье как мармеладки не расплываются.

    Познакомившись с садовой земляникой Дарселект, можно сделать вывод, что достоинств у этого сорта значительно больше, чем минусов. Крупная ягода, удивительно скороспелая и урожайная, не представляющая трудностей при уходе, эта земляника наверняка привлечёт многих сторонников, желающих видеть её у себя в саду.

    Репост
    Наверх