Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Размножение малины технология и сроки выполнения работ

Размножение малины  технология и сроки выполнения работ с фото

Содержание

  • 1 Вариант первый –  размножаем зелеными черенками
  • 2 Вариант второй – используем корневые отпрыски
  • 3 Вариант третий – корневые черенки
  • 4 Вариант четвертый – черенкование ремонтантной малины

Вариант первый –  размножаем зелеными черенками

Весной в начале вегетационного периода, когда нарастает зеленая масса, у корней обычной и ремонтантной малины появляться новые зеленые побеги – хрупкие и неокрепшие. Отламывают их осторожно и как можно ближе к корню растения. Собственной корневой системы у таких черенков нет, поэтому до посадки они нуждаются в предварительной подготовке. Прежде всего, обрежьте нижние листья, оставив на верхушке не больше 4-5. Дальше поставьте черенки в воду с корневыми стимуляторами, который можно купить готовый или сделать  самостоятельно из отвара ивовых прутьев, меда или сока алое.

Подготовленный таким образом посадочный материал высаживают в увлажненную, питательную почву, оставляя около 8-10см между растениями. Для того, чтобы защитить молодые черенки от интенсивных солнечных лучей днем и возможных похолоданий ночью, их закрывают полиэтиленовой пленкой или нетканым агроволокном. Дальше уход заключается в регулярных поливах и проветривании парничка в  жаркую погоду. Через некоторое время побеги благополучно укоренятся и начнут расти. Тем временем можно подготовит постоянное место для молодой малины: перекопать участок, внести необходимые удобрения и разметить рядки. Переносить подросшие черенки нужно вместе с комом земли – так корни меньше пострадают, а значит и растение быстрее приживется на новом месте. После пересадки так же очень важно продолжать поливы, особенно в отсутствие осадков.


Вариант второй – используем корневые отпрыски

Если малина у вас на участке уже не первый год,  то вы наверняка замечали, что участок вокруг основного куста обрастает зелеными отпрысками. Внешне они выглядят как самостоятельные растения, хотя корнями остаются связанными с материнским. Такие коневые отпрыски по праву считаются наиболее удачным посадочным материалом, так как уже имеют и собственные корни, и развитую зеленую часть.

Планируя рассаживание, зеленую малиновую поросль не срезают,  а в течение лета отпрыски подрастут и наберутся сил.

Осенью их выкапывают из земли, аккуратно отделяя от материнского растения острым ножом или секатором, и пересаживают на постоянное место в заранее размеченные, подготовленные  и политые лунки. Проводить работы рекомендуется  вечером ближе к заходу солнца или в один из пасмурных дней. А после пересадки молодые растения нужно еще некоторое время регулярно поливать, чтобы они хорошо укоренились до наступления осенью первых заморозков.


Уже в следующий сезон такие саженцы, полученные отпрысками от материнского куста,  дадут первый урожай, а сорта ремонтантной малины  смогут вас радовать ягодами все лето.

Вариант третий – корневые черенки

Вегетативные особенности ремонтантной малины состоят в ее уникальном стремлении к развитию, поэтому даже из кусочка корня можно получить здоровый и жизнеспособный саженец.

Корневой черенок легко получить при пересадке кустов. Во время выкапывания нередко случается, что корни растения обрываются сами или слишком длинные и нуждаются в обрезке. Вот эти «лишние» кусочки диаметром  2-3мм могут стать основой будущего растения. Садоводы, знающие эту особенность малины, часто посещают места реализации саженцев, где можно разжиться корневыми черешками бесплатно, из обломаных при транспортировке или оставшихся после предпродажной обрезке растений.




Перед посадкой корневой черенок также желательно несколько часов замочить в воде со стимулятором развития. После этого корешки прикапывают на глубину не больше 5-7см (в зависимости от толщины и размера черенка) и щедро проливают водой, чтобы в почве не оставалось пустот. Если размножать малину корневыми черенками весной, то на первое время посадки рекомендуется защитить укрывным материалом. Он поможет создать благоприятный температурный микроклимат и уменьшит количество необходимых поливов. Спустя некоторое время растение обзаведется зелеными листочками, свидетельствующими о том, что укоренение прошло благополучно, и саженцы  тронулись в рост. После этого посадки нужно регулярно проветривать днем, приоткрывая пленку, а когда растения немного окрепнуть и обзаведутся 2-3-мя листочками, укрытие можно снять совсем. Осенью останется только рассадить молодую малину на постоянное место.




Вариант четвертый – черенкование ремонтантной малины

Это метод размножения более трудоемкий и длительный, зато количество получаемых саженцев не ограничено. Он дает возможность получить посадочный материал ремонтантной культуры, которые стоят особенно дорого.

Размножение малины черенками начинают осенью. Для этого после опадания листьев с малины (обычно, это происходит массово после первого ночного заморозка) срезают часть однолетних побегов и нарезают их на черенки около 25см с 2-3 глазками. При этом нижний срез рекомендуется делать наискось, а верхний – прямой. Подготовленные черенки связывают в пучок, оборачивают смоченной водой тканью и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы влага испарялась как можно медленнее. Хранить черенки лучше всего в подвале, но если нет такой возможности, то можно и закопать на глубину, ниже уровня промерзания почвы, примерно на 70-80см.




В конце января – начале февраля черенки достают и после обновления срезов замачивают в талой воде комнатной температуры на 10-12 часов. После этого нижнюю часть черешка опускают в банку с водой, в которую добавлен стимулятор корнеобразования, и оставляют еще на определенное время. После всех этих подготовительных процедур черенки обмывают, ставят в чистую воду и закрывают все полиэтиленовым  пакетом для создания тепличных условий. Первыми на черешках обычно появляются листочки, а спустя месяц и корешки.

Приходит пора высаживать черенки. Удобнее всего для этого использовать поллитровые пластиковые стаканы или обрезанные бутылки на дне которых нужно обязательно сделать дренажные отверстия. Почвенная смесь для молодых саженцев малины легкая и питательная, а уход  традиционный – полив, периодическое опрыскивание, подкормка и закалка перед высадкой.




Весной, когда придет пора большинства огородных работ, у вас уже будут подросшие, здоровые саженцы ремонтантной малины.

Может кому-то и покажется странным, но разведение малины можно проводить и семенами.

Но стоит сразу сказать, что процесс этот очень длительный, сложный и малоэффективный, особенно в домашних условиях и при отсутствии соответствующего опыта.  Поэтому благоразумнее воспользоваться более простыми способами, а работу с  семенами оставить профессиональным агрономам и селекционерам.

Репост
Наверх